Трюки и маневры в серфинге

Многие путешественники, планирующие посетить летом пляжный курорт, желают обзавестись базовыми навыками катания на водной доске. Туристам, желающим обучиться основам серфинга , наша школа предлагает свои услуги. С популярными маневрами и трюками водного вида спорта читателя ознакомит данный материал.

На заметку катающимся



Bottom turn предполагает выполнение серфером, скатывающимся с волны, резкого поворота у ее подошвы. Данный маневр используется каждый раз, когда необходимо подготовиться к выполнению следующего трюка.

Для того чтобы продлить проезд по волне, серферы прибегают к движению под названием Cutback. Для выполнения маневра необходимо удалиться от обрушивающейся стены воды и осуществить резкое движение в сторону, устремляя доску в направлении гребня. Расширенной версией трюка является Roundhouse Cutback, при котором по достижении пика волны нужно сделать плавный разворот на 180 градусов, повернувшись лицом к берегу.

Более сложным маневром является Snap. В отличие от Cutback трюк выполняется на большей скорости. По достижении гребня серфер ударяет дном доски волну, получая от нее импульс для сохранения скорости. При выполнении маневра поднимается множество брызг, придающих движению зрелищности.

Stall используется серферами, желающими снизить скорость качения. Выполняя маневр, спортсмен переносит вес на заднюю ногу и заглубляет хвост доски, приподнимая ее нос.

Floater применяется, как правило, при низкой высоте волны и предполагает длительное балансирование на ее гребне. Tailslide представляет собой осуществление поворотов с поднятием брызг задней частью (тэйлом) доски. Для этого серферу следует во время выполнения трюка переместить вес на переднюю ногу. Таким образом хвост доски будет легко скользить, а задние плавники — вспарывать поверхность воды.

Air является трюком, выполняемым в воздухе. Перед началом маневра серфер набирает большую скорость, взмывает над гребнем, осуществляя в полете разворот на 180 градусов, и приводняется на эту же волну. Обучиться данному трюку можно в нашем серф-лагере.