Техника серфинга: основы

Серфинг — это не просто спорт, а настоящее искусство. Он помогает совершенствоваться физически, учит владеть собственным телом и реагировать на малейшие изменения в окружающей обстановке, преодолевать страх, позволяет бросить вызов природным стихиям.

Этот вид активного отдыха уже давно перестал быть новомодным веянием и чем-то необычным. Многие молодые люди и те, кто постарше, осваивают азы умения стоять на доске и отправляются покорять волны все чаще и чаще. Опытный человек скажет, что серфинг в Лос-Анджелесе, например на Топанга Бич, станет идеальной возможностью, чтобы открыть для себя возможность покорить пенистые волны огромного океана.

Но где бы вы ни начинали, нужно знать, что делать, чтобы не дать бушующей строптивой волне сбить вас с доски. Поэтому сначала все новички старательно отрабатывают технику серфинга на берегу.

Как научиться стоять на доске



В самом начале важно понять, какая нога будет выноситься на доске вперед. Здесь все просто: ведущей будет та, с которой в детстве вы начинали скользить по замерзшей луже. Кто катается с левой ноги — это “регуляры”, а с правой — “гуффи”.

Опытные серферы всегда за доли секунды встают на доску и уже мчатся по волне. У новичка так с первого раза не выйдет. Хорошо, если получится хотя бы с десятого. Итак, из положения лежа вставать следует в три этапа:

  • Нужно упереться ладонями в серфборд, при этом ставя их под грудь, как при отжимании, но немного уже. Затем выпрямить руки и прогнуться в пояснице, максимально прижимая таз к доске.
  • Подтянуть стопу ноги, которая стоит сзади, до колена, ставя ее в перпендикулярное положение относительно серфборда, упираясь при этом внутренним ребром стопы в доску. Руки остаются прямыми, спина все еще прогнута.
  • Одним четким движением поднять таз, вынося ведущую ногу вперед на расстояние немного большее, чем ширина плеч. Если посмотреть со стороны, то это будет похоже на боксерскую стойку.

Колени серфера должны быть всегда согнуты, будто они амортизируют, чтобы держать равновесие на волне. Плечи разворачивают под прямым углом относительно ног. Спину следует немного округлить в зоне плечей, но поясницу держать ровно. Руки при этом поднимают до уровня плеч. Поднимите голову и гордо смотрите вдаль!

Мы проводим обучение серфингу в Лос-Анджелес для всех желающих. Наши преподаватели помогут понять, что покорять океанские волны по силам абсолютно каждому.