Разновидности серферных досок

Что общего у колёс для скейтборда и сёрферной доски? Правильно, оба изделия изготавливаются из полиуретана, который способен выдерживать колоссальные нагрузки. Следует отметить, что доски для сёрфинга имеют довольно сложную технологию производства: их покрывают тканью из стеклопластика, красят акриловыми красками и пропитывают смолой и горячим воском. В результате получается изделие, которое способно скользить по волнам и не ломаться ни под весом человека, ни под воздействием гидроударов. Опытные сёрферы знают, что при покупке доски необходимо в первую очередь обратить внимание на ёё длину и ширину. Именно от этих параметров будет зависеть то, как доска поведёт себя на воде. Каждому стилю катания – свой сёрф.

Обучение и веселье



Шортборды – это своеобразная классика в мире досок для укрощения волн. Длина изделий, как правило, не превышает 2 метров, что делает их довольно манёвренными. Однако нельзя сказать, что такие доски предназначены для новичков. Напротив, их используют опытные сёрферы для того, чтобы добраться до гребня волны. Начинающим спортсменам лучше приобретать лонгборды, которые не только длиннее предыдущих, но и шире. Именно из-за размеров доски устойчивы и позволяют новичкам спокойно осваивать сёрфинг. Если человек нацелен не на достижение спортивных высот, а просто на приятное времяпровождение, то ему отлично подойдут фанборды. Название досок говорит само за себя – они предназначены для веселья. Изделия имеют средние длину и ширину и хорошо подходят для стандартных волн.

«Плюшки» и «пули»



Однако не все сёрферы останавливаются на веселье, кто-то ищет действительно острых эмоций. Для искателей приключений были придуманы фиши и ганы. Первые ещё называются «плюшками» из-за своей малой длины и используются для покорения рваных волн. Ганы полностью соответствуют своему наименованию, потому что на воде эти доски буквально «летают», как пули. Из-за большой длины и малой ширины ганы позволяют выполнять дропы, то есть совершать контролируемые падения с гребней высоких волн. Конечно, обучаться владению доской лучше всего под наблюдением инструктора, например, записаться на специальные курсы или съездить в сёрф-лагерь на лето.