Особенности детского серфинга

Серфинг привлекает миллионы людей, являющихся поклонниками водных видов спорта и регулярных походов на пляжи. Обучаться мастерству катанию по волнам на доске можно не только взрослым, но и детям. Ключевые особенности подготовки юных спортсменов в серф-лагере осветит данный материал.

На заметку любителям водных видов спорта



Обучаться катанию на доске дети начинают не с первых занятий. Стартовые тренировки позволяют детям научиться преодолевать страх перед океаном. Помимо эмоциональной подготовки юных спортсменов, курсы серфинга сопровождаются мероприятиями по обучению плаванию. Ребятам, еще не умеющим держаться на воде, вставать на доску рановато.

Непосредственное обучение детей катанию зачастую осуществляется с применением шортборда. Укороченная доска, обладающая малым весом, отличается лучшей маневренностью и идеально подходит для юных спортсменов. Первые тренировки проводятся на мелководье при минимальном волнении океана на безлюдных участках, чтобы дети не столкнулись с другими катающимися. Стартовые практические занятия позволяют ребятам научиться грести, лежа на доске. Именно в таком положении серферы проводят большую часть времени в океане в ожидании подхода подходящей волны.

На последующих занятиях детей учат кататься на доске сидя на корточках. Во-первых, в данном положении ребята легче удерживают равновесие. Во-вторых, привычка сгибать ноги во время катания на доске в будущем поможет спортсменам эффективнее выполнять маневры и балансировать на гребне волны.

Далее юниоров обучают катанию на доске в положении стоя и выполнять базовые элементы серфинга (поворот, разгон и т. д.). Последующие тренировки в океане проводятся уже при низких волнах. Следует отметить, что на каждом занятии перед заходом в воду ребята проводят разминку, предназначенную для разогрева мышц.

Также в обучающие курсы для детей включают ознакомление юных спортсменов с правилами этикета, которые необходимо соблюдать по отношению к другим серферам и купальщикам. Родителям ребят, освоивших все необходимые навыки, в свою очередь, следует сохранять бдительность и не допускать их к катанию при высоких волнах и без присмотра.