Лучший возраст для обучения серфингу

Серфинг — это не просто вид спорта, а своеобразная философия. Помимо пользы для здоровья, он помогает развивать уверенность в себе, способность преодолевать препятствия и умение терпеливо ждать. Некоторые считают, что серфинг — это вид спорта исключительно для молодых людей. Однако это далеко не так.

Отдавать ли детей на серфинг?



Заниматься этим спортом могут даже малыши. Однако обучать стоит детей, которым исполнилось минимум четыре года. Сначала необходимо отработать азы на суше, переходить к обучению на воде стоит, когда вы поймете, что ребенок свободно чувствует себя в море или океане и не боится волн. И, конечно, он должен постоянно находиться вместе с опытным взрослым. Однако чаще всего осваивать доску начинают в раннем подростковом возрасте — 12-14 лет.

Получится ли у взрослого?



Однако это вовсе не значит, что человеку «за двадцать» нет смысла осваивать для себя этот спорт. Получать удовольствие от серфинга можно и в сорок, и в пятьдесят. Для начала занятий этим видом спорта необязательно быть в идеальной физической форме, здесь важнее уметь концентрироваться и анализировать. Естественно, взрослому ученику серф-лагеря это дастся легче, чем ребенку. В то же время малыши меньше боятся, для них попытка поймать волну — своего рода игра. Поэтому они могут быстрее научиться стоять на доске, не обращая внимания на свои неудачи.

Взрослые, в свою очередь, лучше контролируют свое тело, причем делают это осознанно. Также в сознательном возрасте ученик внимательно слушает инструктора и старается соблюдать все рассказанные ему правила, в то время как детей больше занимает практическая часть занятий.

В том, чтобы начать заниматься серфингом в раннем возрасте, естественно, есть свои преимущества. Помимо того, что это прекрасные физические упражнения для ребенка, серфинг может стать любимым занятием на всю жизнь. Однако и взрослому человеку занятия принесут много пользы: улучшится физическая форма, координация движений. Поэтому если вы не познакомились с серфингом в юности или молодости, можете смело открыть его для себя в зрелости. А те, кто уже увлекается погоней за волнами, могут без опаски начать знакомить с ней своих детей.