Как учат серфингу?

Многие люди, наблюдая на морском побережье за тем, как профессиональные серферы ловко маневрируют на гребне волны, изъявляют желание обучиться катанию на водной доске. Кто-то решает освоить необходимые навыки самостоятельно методом проб и ошибок, однако в данном случае процесс может оказаться довольно продолжительным и не всегда приносит положительный результат. Люди, желающие освоить азы катания на водной доске за короткий срок, могут пройти курсы в нашем серф-лагере. О том, как происходит обучение популярному пляжному виду спорта, поведает данный материал.

На заметку новичкам



В качестве первого шага осуществляется подбор тренировочной доски в соответствии с параметрами телосложения начинающего серфера. Многие новички испытывают мандраж при виде высоких волн. Обучение серфингу включает психологическую подготовку новичков, в ходе которой инструкторы помогают курсантам побороть страх перед океаном и избежать суеты при выполнении маневров.

Особое внимание в образовательной программе уделяется физической подготовке начинающих серферов. Каждый раз перед тем, как отправиться в океан, курсанты выполняют комплекс упражнений, направленных на разогрев мышц, улучшение растяжки и повышение пластичности тела.

Первым навыком, который начинающие серферы осваивают уже в океане, становится гребля. Именно лежа на доске спортсмены проводят большую часть времени в воде в ожидании подходящей волны. Далее курсантов учат сохранять равновесие на серфборде в положении сидя на корточках. Навык сгибания ног в коленях при катании пригодится новичкам для перемещения веса во время выполнения маневров.

Далее начинающих серферов обучают выполнению разворотов и балансированию на гребне невысоких волн. Следует отметить, что обучение новичков происходит на специально отведенных мелководных участках во избежание столкновений с людьми, которые уже умеют кататься на водной доске. После того, как обучающиеся освоили необходимые навыки и готовы заниматься серфингом без наставника, среди курсантов проводится инструктаж по соблюдению норм этикета в отношении других спортсменов во время нахождения в океане.