Что нужно знать начинающему серферу?

Многие любители пляжного отдыха не прочь научиться кататься на водной доске. Новичкам, планирующим освоить азы серфинга, во время первых занятий придется ознакомиться с множеством тонкостей, которые помогут за короткий срок научиться ловить волну. О том, что нужно знать людям, желающим обучиться катанию на водной доске, расскажет данный материал.

На заметку новичкам



В качестве первого шага необходимо грамотно подобрать экипировку для серфинга. Не стоит гнаться за модой и стараться приобрести компактные доски, которые подходят лишь для профессионалов. Оптимальным вариантом станет покупка бывшего в употреблении серфборда большого размера.

Не рекомендуется обучаться катанию самостоятельно: отсутствие опытного наставника делает попытки освоения данного спорта неэффективными и даже опасными. Люди, желающие приобрести навыки катания на водной доске под наблюдением инструктора, могут записаться в наш серф-лагерь.

На первых тренировках следует освоить греблю, которая занимает до 90 % времени, проводимого спортсменами в океане. Далее начинающим серферам нужно научиться сидеть на доске. Данный навык необходим для того, чтобы развить чувство равновесия и группироваться во время выполнения маневров.

Прежде чем отправиться в океан, рекомендуется выполнить разминку на берегу и разогреть мышцы. Параллельно стоит изучить высоту волн, частоту их прихода, а также действия других серферов. Во время нахождения в океане новичкам следует соблюдать этикет и не мешать другим спортсменам, уже приступившим к выполнению маневров.

Распространенной ошибкой начинающих серферов является катание на прямых ногах, препятствующее сохранению равновесия на доске. С первых занятий серфингом новичкам следует как можно чаще сгибать колени и научиться осуществлять балансировку центра тяжести.

Особое внимание рекомендуется уделить эмоциональной подготовке перед началом катания на водной доске. Новичкам необходимо научиться справляться с волнением и не суетиться при выполнении маневров.