Мировое первенство по сёрфингу среди юниоров VISSLA ISA World Junior Surfing Champion 2019

3 ноября 2019 года в американском городе Хантингтон-Бич прошло мировое первенство по сёрфингу среди юниоров VISSLA ISA World Junior Champion. Российские спортсмены не только хорошо провели время в Калифорнии, но и привезли домой весьма неплохие результаты.



Представлять нашу страну отправились три спортсмена, у которых есть виза в США – 11-летний Никита Петров, 13-летний Савва Мамонтов и 14-летняя Эльвира Швецова. Впрочем, у них было немало конкурентов. Успешно закрыть этот сезон сёрфинга в США приехали 322 юных спортсмена из 44 мировых государств.

Впрочем, сами соревнования прошли не так успешно, как хотелось бы. Из-за высокой температуры Калифорния привлекла множество скатов-хвостоколов, подплывших опасно близко к берегу. Эти животные даже успели оцарапать Савву Мамонтова – и многие волновались, что его путешествие «Москва – Лос-Анжелес – Москва» на этом и закончится. К счастью, пляжная медицина в США 2019 года развита достаточно хорошо, и уже на следующий день юный спортсмен смог встать на доску.

После 6 дней соревнований российская команда смогла занять 32 место в общекомандном зачёте. Для сравнения, на чемпионате 2018 года она расположилась на 35 строчке рейтинга.

Эти результаты во многом обусловлены тем, что в России данный спорт не слишком широко распространён. Подходящих озёр, морей и океанов у нас практически нет, так что даже на обучение сёрфингу приходится ездить в другие государства. При всё этом данный спорт в США очень широко распространён, сюда даже устраивают сёфр-трипы Москва-США.

Дело в том, что всё время в Лос-Анжелесе, на пляжах Малибу и вообще в штате Калифорния, США стоит очень хорошая погода для занятий сёрфингом. Кроме того, цены на проживание здесь адекватные, а местные жители – приветливые. Вот многие и отправляются на отдых в США на сёрф-кемп.

Отправиться на сёрф-кемп в Лос-Анжелес несложно. Можно даже приобрести тур в США. Цены на такие предложения обычно наиболее оптимальны. А научиться покорять волны поможет русская школа сёрфинга в Америке, где проводятся и индивидуальные занятия, и групповые занятия.

Поскольку в таких заведениях обучение сёрфингу проводится на русском языке, даже владения английским не потребуется – достаточно знать, что город, на котором заканчивается перелёт в США, называется «Los Angeles», а местная валюта – это доллар США. Особой подготовки не требуется. Хотя, если в активе есть занятия такими видами спорта, как САП-доска или йога, это будет преимуществом.

Таким образом, обучение сёрфингу и просто сёрф-туры в США – это несложно. Поэтому, возможно, в следующих чемпионатах российские команды займут более высокие места, а то и привезут домой полноценные медали!